Назад к новостям
Способы ввода пробы в газовый хроматограф

Ввод пробы в газовый хроматограф

Анализируемые пробы по-разному вводятся газовые хроматографы. В непрерывный поток газа-носителя образец попадает через инжектор, который расположен на входе в колонку. В современной газовой хроматографии существуют следующие способы ввода проб в газовый хроматограф:

Прямой ввод проб в колонку газового хроматографа

Образец вводится в хроматограф без предварительного нагрева/охлаждения через специальную септу (уплотнительную прокладку) с помощью шприца.

Ввод проб с делением/без деления потока («Split/splitless»)

ввод пробы с делением/без деления

Образец водится оператором в разогретую камеру, иначе называемую испаритель. Газ-носитель или захватывает весь образец (система splitless) или только его часть (система split) и далее пропускает через колонку. Ввод проб с делением потока предпочтительнее при работе с высокими концентрациями определяемого вещества в пробе (более 0,1%), в то время как ввод проб без деления потока (splitless) лучше всего подходит для анализа следовых количеств веществ с низкими концентрациями (менее 0,01 %).

Многорежимный впускной канал («Multimode inlet» или MMI)

Многорежимный впускной канал представляет собой модуль, который обеспечивает температурно-программируемый впрыск образца. Такой метод ввода позволяет существенно увеличить эффективность газохроматографического анализа проб. Он используется, например, для увеличения чувствительность системы, при анализе термически неустойчивых соединений, сложных матриц (проб сложного состава) или для ввода загрязненных образцов. Примеры таких образцов это пестициды, биологические жидкости, экстракты пищевых продуктов, сточные воды и т.п.

Перед вводом пробы в газовый хроматограф ее подготавливают

Как правило, это реализуется с использованием специальных автодозаторов.

Для подготовки проб перед их вводом в газовый хроматограф используется следующая пара методов:

Парофазный анализ

Образец осторожно нагревают в закрытом контейнере, после чего пар из пространства над образцом вводится в газовый хроматограф.

Анализ методом извлечения и улавливания («Purge and Trap»)

Через образец пропускается промывочный газ, при этом определяемые летучие компоненты адсорбируются в ловушке, содержащей активированный уголь. Далее адсорбат нагревают и с током газа переносят эти летучие компоненты образца в газовый хроматограф.

Предлагаем Вам ознакомиться с моделями газовых хроматографов, представленных на нашем ресурсе, пройдя по этой ссылке.