Назад к новостям
Сцинтилляционный счетчик Packard

Сцинтилляционный счетчик, устройство и принцип действия простыми словами.

Принципиальное устройство сцинтилляционного счетчика довольно просто. Радиоактивная частица попадает на сцинтиллятор, в результате чего его молекулы  переходят в возбужденное состояние. Следующий за этим возврат их в основное энергетическое состояние сопровождается излучением фотона, который и регистрируется детектором. Таким образом, количество вспышек (сцинтилляций) пропорционально количеству поглощенных радиоактивных частиц. Измеренную интенсивность фотонного излучения затем пересчитывают в интенсивность излучения радиоактивных частиц.

Сцинтилляционные счетчики являются альтернативой устройствам со счетчиками Гейгера-Мюллера, при этом обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с последними. Эффективность регистрации гамма-излучения с их помощью достигает 100%. Однако, это не самое главное. Главное это то, что с их помощью можно регистрировать бета и даже альфа излучение. Как известно, альфа частицы, выражаясь в терминах ядерной физики, являются тяжелыми, их пробег даже в воздухе составляет лишь сантиметры, а поставленный на их пути лист простой бумаги полностью их поглотит. Разумеется, о регистрации таких частиц с помощью газоразрядной трубки не может идти речь, эти частицы попросту не проникнут через ее стенки. На помощь приходят жидкостные сцинтилляционные счетчики, устройства с жидким сцинтиллятором. Радиоактивная проба вводится в кювету с раствором сцинтиллятора и затем устанавливается в счетчик. В такой ситуации радиоактивная частица, выходя из молекулы исследуемого образца, тут же сталкивается с окружающими ее молекулами сцинтиллятора, ну а дальше все то, что описано выше.

Широкое применение сцинтилляционные счетчики нашли в медицине и радиобиологии. Наибольшую популярность во всем мире имеют устройства от американских производителей «Beckman Coulter» и «Perkin Elmer».

На нашем портале Вы можете найти сцинтилляционные счетчики по выгодной цене. Если не найдете нужного объявления среди «Предложений от частных лиц» в категории «спектрометры и спектрофотометры», то обратитесь в такую же категорию в разделе «Предложения компаний» или же начните поиск с «Главной страницы».