Назад к новостям
Датчики Hellma

Погружные оптические датчики для спектрофотометрии от компании Hellma

В случаях, когда спектрофотометрические измерения нужно, условно говоря, вынести за пределы кюветного пространства на помощь приходят передовые разработки от известного производителя Hellma.

Оптический датчик Hellma

Hellma известна своими достижениями в области оборудования и материалов для спектрофотометрии (кюветы, фильтры, датчики и т.д).

Достижения этой компании в области оптоволоконных выносных датчиков для спектрофотометрии еще не так давно произвели революцию в области химического анализа и по-прежнему являются стержневыми в текущих разработках Hellma.

Иначе погружные датчики называют иммерсионными зондами или выносными спектрофотометрическими датчиками.

При соединении с FT-NIR* спектрометрами или с УФ спектрофотометрами, погружные зонды Hellma позволяют выполнять качественный и количественный спектрофотометрический анализ различиных продуктов.

*FT-NIR спектрометр это спектрометры в ближней ИК области с Фурье преобразованием, в переводе звучит как Fourier Transform Near Infrared spectrometry.

Применение оптоволоконных погружных датчиков

Погружные датчики могут быть размещены как в емкости снаружи спектрофотометра, так и вмонтированы в магистрали для выполнения анализа непосредственно в потоке продукта на производстве. Последняя разновидность это – так называемая on-line спектроскопия.

промышленный спектрофотометрический датчик

На производстве этот метод используется в таких анализах, как:

  • Кислотность и щелочность
  • Определение пероксидов, концентрации йода, октанового числа
  • На этапах контроля фракционирования
  • Определение общей ароматики, концентрации спирта
  • Концентрация кофеина, определение аминокислот
  • Концентрация масла, белка, влаги в пищевых продуктах
  • Содержание жира, воды, лактозы и твердых частиц в молоке

и т.д.

Оптические иммерсионные зонды применяются для контроля процессов и химических реакций on-line, т.е в потоке. К таким процессам относятся: полимеризация, гидрирование, гидролиз, этерификация и эпоксидирование. При этом образцы могут находиться в различных физических состояниях и представлять собой жидкости, эмульсии, суспензии, порошки, пасты и даже твердые тела.

В лаборатории погружной оптический датчик Hellma может применяться, например, для кинетических исследований химических процессов, проводимых в специальных реакторах.

Способы подключения оптических погружных датчиков к спектрофотометрам

SLA разъем оптического датчика спектрофотометраЕсли модель спектрофотометра имеет SLA разъем, то датчик может быть подключён непосредственно к прибору. Такие разъемы имеют современные модели лабораторных спектрофотометров от известных производителей, таких как Merck, Agilent, Thermo Fischer, Mettler Toledo и другие.

 

Для моделей спектрофотометров, у которых SLA порт отсутствует, также есть возможность обеспечить измерение с помощью выносного датчика. При этом используется специальная кювета, соединенная оптоволоконными кабелями с датчиком. Кювета устанавливается в кюветный отсек спектрофотометра, как при обычных измерениях.

 

Для помощи в подборе оптимального датчика по Вашим требованиям на сайте Hellma есть удобный конфигуратор

Если Вас интересуют модели спектрофотометров по сниженным ценам, то предлагаем Вам обратиться к соответствующему разделу нашего каталога.

Комментарии и свои вопросы по данному материалу Вы можете оставлять на нашей странице Вконтакте здесь.