Назад к новостям
Влага в газах на титраторе

Определение влаги в природном газе по ГОСТ Р 56916-2016.

    Определение содержания влаги в природном газе является одним из ключевых анализов в лабораториях по контролю качества данного продукта. Этот анализ может выполняться разными методами. Несколько из них, а именно конденсационный, электролитический и абсорбционный, описаны в ГОСТ 20060-83.

    Не так давно, в 2016 году, в России зарегистрирован новый ГОСТ Р 56916-2016, который по сути является переводом ИСО 10101. В нем описан метод определения влаги путем продувания исследуемого газа через ячейку с раствором Карла Фишера и последующим кулонометрическим титрованием. Данный метод позволяет определять влагу в диапазоне от 1,5 мг/м до 7,5 г/м (при температуре 20,0°С и давлении 101,325 кПа) и от 0,0002% мол. до 1,0% мол.

    Метод, в принципе, не сложен, однако для его реализации необходимо собрать стенд из массы комплектующих, включающий: вентили, поглотители, потокомеры, прецизионный счетчик газа и, разумеется, кулонометрический титратор по Карлу Фишеру.

    Очень важно четко выполнять все требования по продувке и чистке системы, поскольку малейшие упущения в этом приведут к большой погрешности результата, ведь речь идет о микроконцентрациях влаги в исследуемом газе.

    Компания Metrohm (Швейцария) выпускает для этих целей готовую систему 875 KF Gas Analyzer, в которой учтены все нюансы данного метода. В ней установлены филь­тры для ис­клю­чения заг­рязне­ния проб и уда­ления мас­ля­ных при­месей, вы­пари­ватель для сжи­жен­но­го га­за, который позволяет сделать поток из пробоотборника равномерным, газовый счетчик и электронный регулятор расхода газа. Система выдерживает дав­ле­ние до 40 бар. Управление производится с отдельно стоящего блока. Система 875 KF Gas Analyzer, как и вся продукция от Metrohm, выполнена на высочайшем техническом уровне. Это – идеальное решение для анализа по ГОСТ Р 56916-2016 в современной лаборатории по контролю качества природного газа.

    Предлагаем Вам ознакомиться с ассортиментом Б/У титраторов и другого электрохимического оборудования (pH-метры, иономеры, полярографы), представленным на нашем портале в данной категории.