Назад к новостям
ВЭЖХ Merck Hitachi D-6000

Применение ВЭЖХ

ВЭЖХ - это метод анализа, используемый для идентификации и анализа компонентов различных химических веществ.

Возможности современной ВЭЖХ позволяют разделить, идентифицировать и количественно определить большинство известных на данный момент химических веществ. По этой причине ВЭЖХ используется для анализа веществ в самых различных областях исследований и в контроле качества веществ на производствах.

Наибольшее применение ВЭЖХ находит в медицине, фармацевтике, биологии. Здесь данный метод широко используется для идентификации болезней, разработки новых лекарственных препаратов, производственного контроля их чистоты, анализе биологических составов и т.д.

ВЭЖХ также широко используется при анализе продуктов питания и напитков на предмет их соответствия нормативам в пищевой отрасли, в экологическом контроле и других отраслях промышленности, в основном химической.

ВЭЖХ также используется университетами и другими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями.

В настоящее время мировые лидеры в производстве ВЭЖХ систем производят жидкостные хроматографы в разнообразных конфигурациях, которые допускают различные степени автоматизации и оснащаются различными  детекторами. К основным типам детекторов для ВЭЖХ относятся:

  • ультрафиолетовые («УФ») детекторы,
  • рефрактометрические (по показателю преломления),
  • детекторы флуоресценции,
  • масс-спектрометрические.

Основными расходными материалами для ВЭЖХ являются хроматографические колонки. Хроматографические колонки изготавливаются из нержавеющей стали и наполняются материалом из кремнезема или полимерных смол.  Этот материал называется стационарной фазой хроматографической колонки. Через колонку под высоким давлением пропускается жидкость, содержащая образец для анализа. Эта жидкость называется элюент или подвижная фаза. По виду стационарной фазы колонки бывают прямофазными и обращеннофазными, для работы с неполярной (органической) и полярной (водной) подвижными фазами соответственно.

Приготовление полярных элюентов требует использования воды высокой степени чистоты. Идеальной системой для приготовления воды необходимого для ВЭЖХ качества является модель Duo от компании Avidity Science.

Система для получения воды для ВЭЖХ

С моделями ВЭЖХ систем, представленными на нашем ресурсе Вы сможете ознакомиться, перейдя по ссылке.