Назад к новостям
Газовая хроматомасс-спектрометрия

Виды газовых хроматографов

Газовая хроматография (ГХ) является весьма распространенным методом, используемым в аналитической химии для разделения и анализа составов, которые могут быть переведены в газообразное состояние без разложения. ГХ обычно используется для того, чтобы разделить различные компоненты смеси, чтобы улучшить чистоту конкретного вещества или идентифицировать состав вещества. ГХ широко применяется в различных областях науки и промышленности. В настоящее время разработаны различные модификации газовых хроматографов, удовлетворяющие последним требованиям, предъявляемым к химическому анализу. Ниже кратко представлены описания современных видов и модификаций газовых хроматографов.

Газовая хроматомасс-спектрометрия (ГХ-MС)

Такой вид газовой хроматографии как ГХ-MС/GC-MS называют золотым стандартом для многих аналитических процессов, включая идентификацию веществ в судебной  практике. Другие приложения этого метода включают обнаружение различных медицинских препаратов, расследования после пожаров, экологический анализ, обнаружение следов взрывчатых веществ и идентификацию образцов неизвестного состава. Кроме того, этот метод позволяет идентифицировать следовые количества вещества в различных распавшихся материалах.

Виды газовых хроматографов совмещенных с масс-спектрометрами

  1. Газовый хроматограф – времяпролетный (time of flight) масс-спектрометр (GC-MS-TOF)

Этот метод позволяет уменьшить время, затрачиваемое на измерения, и обеспечивает большую чувствительность по сравнению с квадрупольными масс-спектрометрами (см. ниже). Хроматографы, работающие по этому принципу, используются в лабораториях, занимающимися измерениями в области экологии и органического анализа. Они также используются при проведении современных исследований в различных областях естественных наук.

  1. Газовый хроматограф – квадрупольный масс-спектрометр с ионной ловушкой (GC-QIT)

Газовый хроматограф в сочетании с квадрупольным масс-спектрометром – весьма популярный прибор из-за его надежности, относительной дешевизны, легкости в использовании, универсальности и высокой чувствительности. Однако, эта техника обычно не используется для идентификации веществ неизвестного или нового состава из-за ее не слишком высокого разрешения по массам.

  1. Газовый хроматограф – масс-спектрометр с магнитным сектором (GC-HRMS)

Эта комбинация газовых хроматографов с магнитно-секторными масс-спектрометрами, обладает высокой разрешающей способностью и обеспечивает высочайшую чувствительность. Она идеально подходит для обнаружения ультранизких концентраций таких веществ, как диоксины и их производные.

  1. Газовый хроматограф – двойной масс-спектрометр (GC-MS-MS)​

Этот метод, также известный как тандемная масс-спектрометрия, состоит в добавлении второго масс-спектрометра к выходу первой системы. Такая система позволяет уменьшить время подготовки проб, сократить время анализа, исключает получение ложных результатов и упрощает интерпретацию данных, что в целом повышает производительность системы.

 

 

Виды газовых хроматографов на основе интегрированных систем

Интегрированные системы уже содержат встроенный детектор, который не подлежит замене. Эти системы идеальны для решения простых аналитических задач или в тех случаях, когда детектор одного и того же типа используется для всех типов задач.

Существуют следующие модификации интегрированных газохроматографических систем:

  1. Системы с программируемой температурой

В этих системах по программе задается температурный режим. Это позволяет пользователю изменять температуру термостата во время анализа.

  1. Изотермические системы

В изотермических системах заданная постоянная температуре колонок поддерживается в течение всего времени анализа.

Газовые хроматографические микросистемы 

Микросистемы (Micro-GC) отличаются небольшими размерами и компактным дизайном, они идеально подходят для использования в полевых условиях или в других ситуациях, когда рабочее пространство ограничено.

  1. Микросистемы для использования только в лаборатории

Некоторые микросистемы газовых хроматографов разработаны для использования в лабораториях, в которых рабочее пространство ограничено. Хотя эти системы могут не обладать такими функциональными возможностями, которые присущи их полноценным габаритным аналогам, с их помощью можно эффективно проводить достаточно точные измерения. Существуют следующие модификации хроматографических микросистем:

  1. Микросистемы с единственным детектором: единственный детектор подходит для многих прикладных задач газовой хроматографии, поэтому многие газовые хроматографы оснащены только одним детектором.
  2. Микросистемы с автосамплером: автосамплер позволяет автоматически подавать пробы на вход газового хроматографа. Автоматическая подача проб обеспечивает лучшую воспроизводимость результатов измерения и позволяет оптимизировать время анализа.
  3. Микросистемы с несколькими детекторами: для анализа могут быть использованы более одного детектора, чтобы достигнуть селективного и/или очень чувствительного обнаружения компонентов определенных составов, с которыми сталкиваются при проведении некоторых специфических хроматографических исследований.
  1. Микросистемы для использования в полевых условиях

Многие микросистемы представлены в портативном исполнении. Они могут быть легко перемещены с одного рабочего места на другое место, а также использоваться в полевых условиях.

Газохроматографические модульные системы

Многие газовые хроматографические системы включают базовый прибор, который может быть укомплектован различными детекторами и различными дозаторами для ввода пробы. Это позволяет пользователям настраивать систему в соответствии с собственными специфическими задачами, обеспечивая, таким образом, значительную гибкость при проведении измерений. Покупатель должен сначала выбрать основную систему, затем тип датчика и наконец метод введения пробы. Такие системы представляет большинствто самых известных мировых производителей газовых хроматографов.

Ознакомиться с предложениями газовых хроматографов на нашем ресурсе и узнать цены Вы можете, пройдя по ссылке Хроматографы газовые