Назад к новостям
Выбор центрифуги для лаборатории

Выбор лабораторной центрифуги для лаборатории

Центрифуга является одним из базовых приборов в любой медико-биологической и других лабораториях. Выбрать подходящую центрифугу для конкретных целей порой достаточно непросто. Центрифуги представлены в широком ассортименте размеров, емкостей и операционных возможностей. Доступны варианты от мини-центрифуг, которые вмещают всего несколько маленьких пробирок и вращают со скоростью до нескольких тысяч оборотов в минуту, до высокопроизводительных центрифуг, вмещающих до 6 литров образца, а также ультрацентрифуг со скоростью вращения свыше 100 000 оборотов в минуту.

Дополнительные характеристики, такие как внешнее охлаждение или возможность подключения к локальной компьютерной сети также добавляют сложности процессу выбора центрифуги.

Наше руководство по выбору центрифуги. Мы предлагаем ответить на четыре вопроса.

Ответив на эти четыре вопроса, вы сможете получить ценные рекомендации по выбору лабораторной центрифуги общего назначения.

 

Вопрос 1:

Необходимо ли охлаждать ваши образцы?

Существует два основных типа центрифуг: вентилируемые и охлаждаемые. Вентилируемая центрифуга втягивает воздух внутрь, а затем выпускает этот воздух наружу. Это позволяет поддерживать температуру в центрифуге близкой к температуре в лаборатории. В течение среднего 10-минутного цикла центрифугирования, температура образца в вентилируемой центрифуге будет повышаться, однако это будет происходить в диапазоне всего нескольких градусов. Вентилируемая центрифуга подходит в тех случаях, когда точное регулирование температуры образцов не является критичным.

центрифуга с воздушным охлаждением

Там же, где требуется точный контроль температуры или более низкая температура во время работы, выбор падает на центрифуги с охлаждением, которые позволяют поддерживать заданную температуру во время работы.

Вентилируемые центрифуги по своему функционалу не хуже центрифуг с системами охлаждения: это просто не лучший выбор, когда требуется температурный контроль образцов.

Центрифуга с охлаждением герметична и может работать при более высоких оборотах, благодаря встроенному охладителю, который поглощает тепло, выделяемое при высоких скоростях вращения. Если температурный контроль не требуется, то не стоит выбирать центрифугу с охлаждением, так как она занимает много места и достаточно дорого стоит.

центрифуга с охлаждением принцип

 

Вопрос 2:

Каковы ваши требования к скорости центрифугирования?

Центрифуга с охлаждением способна работать на более высоких скоростях, чем вентилируемая центрифуга. Однако максимальная скорость, которую может обеспечить центрифуга, может быть значительно выше, чем это необходимо для нужд конкретной лаборатории. По мере увеличения скорости более плотные вещества перемещаются все дальше от оси вращения, а более легкие - ближе. Необходимо ориентироваться на скорость, которая требуется для ваших конкретных целей, это важнее максимальной скорости центрифуги, например, при разделении плазмы от эритроцитов.

 

В дополнение к оптимальному диапазону скоростей центрифуга также должна быть иметь роторы, пригодные для применения в этом диапазоне скоростей.

Роторы необходимы для размещения пробирок во время работы центрифуги. Два основных типа роторов - это роторы с качающимися стаканами (бакет-роторы) и угловые роторы.

Бакет-роторы имеют специальные держатели для пробирок с образцами.

бакет ротор bucket rotor

Пробирки в них закреплены не жестко, поэтому при вращении, под действием центробежной силы, их угол наклона постепенно увеличивается с увеличением скорости вращения, и достигает в результате 90 ⁰С. Бакет-роторы идеальны в случаях, когда требуются небольшая скорость и высокая производительность.

При выборе углового ротора, пробирки с пробами удерживаются под фиксированным углом, обычно в 45 градусов, на протяжении всей работы. Этот тип ротора может вращаться в три-четыре раза быстрее, чем аналогичный бакет-ротор.

угловой ротор центрифуги

Выбор типа ротора зависит от ваших образцов и необходимой скорости вращения.

 

Вопрос 3:

Какие пробирки вы используете?

Емкость центрифуги является важным параметром, так как в центрифуге возможно разместить только фиксированное количество пробирок. Понимание того, сколько пробирок необходимо использовать одновременно и их размеры, помогает при выборе центрифуги.

Например, угловой ротор можно использовать только с пробирками определенного размера.

К примеру, с угловым ротором, предназначенным для работы с пробирками на 50 мл, нельзя использовать пробирки объемом 15мл. Для этих целей необходимо приобрести отдельный ротор на 15 мл. 

В бакет-роторах, напротив, с помощью специальных адаптеров можно размещать пробирки различных размеров. Также, производительность бакет-роторв выше чем у роторов с фиксированным углом: например, угловой ротор может вместить 8 пробирок по 50мл, в то время как бакет-ротор- 20 пробирок по 50 мл.

Все адаптеры и роторы предназначены для работы только с коническими, круглыми или плоскодонными пробирками. Крайне важно использовать с роторами и адаптерами только предназначенные для этого пробирки соответствующих размеров, и таким образом, чтобы пробирки располагались внутри правильно, иначе пробирки могут разбиться во время процесса центрифугирования. Конические пробирки должны обязательно использоваться совместно с адаптером для конических пробирок.

Вопрос 4:

У вас есть ограничения по размеру центрифуги?

Рабочее пространство имеет первостепенное значение, поэтому нужно учитывать размеры центрифуги при ее выборе. Самые маленькие центрифуги всегда размещаются на столе. Некоторые центрифуги среднего размера могут располагаться как на столе,

так и на полу. Большие центрифуги располагаются только на полу.

Напольные центрифуги обычно выше настольных, но меньше по длине и ширине. Центрифуги с охлаждением больше, чем аналогичные вентилируемые центрифуги, но для вентиляции вокруг блока центрифуги требуется дополнительное пространство.

 

Подводим итог.

Необходимо тщательно подумать над выбором центрифуги, чтобы сделать правильный выбор. Несмотря на то, что перечисленные выше параметры являются определяющими, другие факторы, такие как технические характеристики, гарантия и, конечно же, цена, часто играют главную роль.

Простота использования также является фактором, который следует учитывать. Любой пользователь, независимо от его лабораторного опыта, должен иметь возможность работать с выбранной центрифугой легко и без рисков для себя и образцов. Центрифуги с возможностью программирования, позволят техническим специалистам выполнять прогон одним нажатием кнопки, что снижает риск ошибок и неправильных действий. Вы можете предоставить список всех ваших требований к центрифуге вашему поставщику, это поможет вам получить необходимые рекомендации и сделать правильный выбор.

Наши специалисты всегда помогут Вам сделать правильный выбор. Свои вопросы Вы можете отправлять нам на наш адрес в разделе обратная связь или в качестве комментариев к этой записи ВКонтакте.

Предлагаем ознакомиться с представиленными на нашем ресурсе центрифугами, начав поиск с Главной страницы.