Назад к новостям
Лабораторная посуда в шкафу химической лаборатории

Лабораторная посуда для нужд химической лаборатории

Лабораторная посуда для работы с химическими веществами в лаборатории требует аккуратного обращения. В отличие от некоторых видов кухонной посуды, вся химическая посуда бьющаяся. Помимо изделий из фарфора, большая часть лабораторной посуды применяемой в химической лаборатории делается из молибденового стекла или пирекса, а есть и посуда из кварца.

Выпускаются также изделия из полиэтилена, полипропилена и тефлона и, как правило, это емкости для хранения (банки, стаканы, кувшины, бутыли, сосуды).

 

Хранение лабораторной посуды Памятка для химической лаборатории 

Позаботьтесь о правильном хранении посуды в своей лаборатории. Тем самым Вы убережете ее от повреждений и обеспечите легкий доступ к нужному предмету. Для этого предназначены специальные лабораторные шкафы для посуды. Они традиционно имеют стеклянные створки.

Для отдельных видов посуды применяются специальные держатели.

Для пробирок и пипеток, например, можно приобрести штативы для установки на лабораторном столе, которые обеспечат и порядок в хранении этих мелких предметов из стекла и удобство в использовании.

 

Чистота лабораторной посуды для химического анализа

Лабораторный химический эксперимент или анализ требует, чтобы используемая посуда была чистой. Под химической чистотой подразумевается не просто визуальное отсутствие загрязнений, но также специальная подготовка поверхности посуды, которая предполагает дополнительную ее обработку после мытья.

К примеру, для работы с плавиковой кислотой поверхность чистой и сухой посуды покрывают парафином.

Для бактериологических анализов посуду после мытья требуется дезинфицировать. Для этого используется либо простое кипячение, либо обработка в стерилизаторе (автоклаве).

Что касается самого процесса придания посуде чистоты, то в зависимости от того чем она загрязнена и в какой степени применяются различные методы обработки.

Для отмывания от нефтепродуктов используют нефрас, бензин или уайт-спирит. Разумеется, поскольку пары всех этих растворителей опасны, то работать с ними нужно в хорошо проветриваемых/вентилируемых помещениях лаборатории и использовать при работе резиновые перчатки. Остатки и смывы сливают в соответствующие контейнеры для сбора органических пожароопасных отходов.

Остатки других органических веществ смывают тем растворителем, который наиболее пригоден в данной ситуации, т.е хорошо растворяет конкретное соединение. Если Вы сами не знаете, какой выбрать растворитель, то такую информацию можно найти в соответствующих справочниках.

Когда требуется удалить остатки щелочи с новой посуды ее после первого мытья обрабатывают слабым раствором соляной кислоты. Если требуется обезжирить поверхность, то посуду кипятят в растворе соды, а затем промывают раствором той же соляной кислоты для нейтрализации.

За всеми манипуляциями по отмывке от основных загрязнений, как правило, следует обильная обработка дистиллированной водой.

Для мытья большого количества лабораторной посуды от химических загрязнений используются лабораторные посудомоечные машины. Самыми известными производителями таких машин являются немецкий завод Miele и итальянский Smeg. Некоторые модификации таких машин предназначены для мытья посуды, загрязненной нефтепродуктами, и такие используются в химических лабораториях нефтеперерабатывающих заводов. Практически все модели лабораторных посудомоечных машин в заключение основного цикла мойки производят ополаскивание посуды дистиллированной/деионизованной водой.

Сушка лабораторной посуды

После того, как посуда вымыта ее нужно высушить. Если требуется высушить быстро, то ее помещают в сушильные шкафы и выдерживают при температуре 105°С. Маленька ремарка. Вынимая посуду из сушильного шкафа не забывайте использовать специальные термозащитные перчатки!

Помимо сушильных шкафов для сушки лабораторной посуды в химической лаборатории существуют специальные сушилки. Они представляют собой держатели в виде елочки, которая ставится на стол или в виде гребенки, которая вешается на стенку. Через сопла на кончиках держателей подается теплый воздух, который и обеспечивает быструю сушку.

Теперь посуда чистая и сухая, и может отправиться на полочку за стеклянную дверцу шкафа smiley.

Предлагаем Вам поискать подходяющую лабораторную посуду для своей химической лаборатории на нашем ресурсе в специальной категории.