Назад к новостям
Определение Na методами ААС, ИСП МС и ионной хроматографии.

Определения Na в пищевых продуктах с помощью титраторов Меттлер Толедо. Сравнение с другими методами.

    Определение элемента Na играет важную роль в анализе пищевых продуктов, поскольку превышение концентрации натрия может причинить вред здоровью. К наиболее распространенным методам прямого определения натрия относятся: ААС,  ИСП МС и ионная хроматография. Эти методы являются довольно трудоемкими в плане пробоподготовки, но самое главное это то, что используемое оборудование является дорогостоящим и ресурсоемким.

    Компания Меттлер Толедо (Швейцария) предложила использовать для данного определения метод добавок с использованием иономера или автоматического титратора Меттлер Толедо серии Excellence T.

    В статье, которую Вы можете найти на сайте www.mt.com/sodium-determination описан метод серии добавок (графический подход). Проводились измерения содержания натрия в следующих видах продуктов питания: какао порошок, молоко, салатная приправа, кукурузные хлопья, сыр, мясо.

    Пробоподготовка включала растворение образцов в деионизованной воде с добавлением буфера TISAB  для увеличения ионной силы раствора. Нерастворимые образцы сперва измельчались в деионизованной воде с помощью миксера и затем отбиралась аликвота полученного состава. Необходимо отметить, что данный метод пробоподготовки существенно проще методов, используемых для ААС,  ИСП МС и ионной хроматографии, включающих сжигание с последующим растворением в азотной кислоте или микроволновое разложение.

    Добавки стандартного раствора иона Na с известной концентрацией (2000 ppm) проводились так, чтобы приращение потенциала составляло 6-12 мВ. Общий диапазон изменения потенциала составил 30-100 мВ. Число добавок 4-6 объемом по 4-14 мл.

    Полученные результаты сравнивались с результатами определения методами ААС,  ИСП МС и ионной хроматографии.

    Результаты измерений приведены в таблице:

    Если полученные значения методом добавок принять за 100%, то результаты можно представить следующим образом:

    Вывод: проведенные исследования продемонстрировали очень хорошую корреляцию результатов определения Na, полученных методом добавок с результатами, полученными с использованием трудоемких методов ААС,  ИСП МС и ионной хроматографии. Следует отметить, что работа на данном оборудовании не требует особой подготовки персонала, в отличие от работы на атомно-абсорбционном спектрометре, масс-спектрометре и ионном хроматографе.

    Для реализации данного метода компания Меттлер Толедо предлагает различные комплекты, от простого иономера до полностью автоматической системы на базе титратора с автосэмплером InMotion.