Назад к новостям
Agilent масс спектрометр 7900

Масс-спектрометр это устройство для анализа веществ неизвестного состава

Масс-спектрометр это прибор, который позволяет идентифицировать нейтральную молекулу по анализу состава ее заряженных фрагментов. Молекулы введенной пробы дробятся на фрагменты в ионном источнике, как правило, посредством электронного удара. Далее образовавшиеся ионы попадают в массанализатор, где они распределяются на ионные пучки с разными круговыми траекториями.

Массанализатор в масс-спектрометре это его основной узел  

В настоящее время используется более 10 типов массанализаторов в современных массспектрометрах. Это и квадруполъный и время-пролетный и циклотронно-резонансный, а также магнитно-резонансный, радиочастотный и т.д. После разложения в массанализаторе пучки попадают в детектор, который регистрирует ионные токи и их анализирует.

Для работы масс-спектрометра необходим высокий вакуум. Он применятеся для того, чтобы минимизировать столкновения ионов с нейтральными молекулами и, тем самым, предотвратить потерю разрешающей способности.

Современные тенденции в области разработки лабораторного оборудования направлены на создание компактных моделей с целью экономии места в лаборатории, минимизации расхода электроэнергии и облегчения работы оператора.

Модель 4500 MiD это новый масс-спектрометр от MicrosaicSystems

Недавно английская компания MicrosaicSystems выпустила обновленную версию своего масс-спектрометра на чипе, модель 4500 MiD. Компактность прибора позволяет установить его там, где традиционные современные масс-спектрометры развернуть в принципе невозможно. При этом его характеристики и производительность не уступают соответствующим масс-спектрометрическим системам.   

Основная технология, позволившая сделать масс-спектрометр компактным – это использование микрочипов.

Впервые эту технологию компания MicrosaicSystemsпредставила и запатентовала в 2006 году. Суть состоит в том, что основные узлы масс-спектрометра были реализованы в миниатюре и интегрированы в кремниевый чип. Такая технология позволила сделать масс-спектрометр прибором, который подключается к персональному компьютеру или ноутбуку как внешнее компьютерное Plug&Play устройство.

В системе Ionchip® ChemPackTM ионный источник, фильтр и детектор располагаются в миниатюрном модуле, который может быть заменен оператором масс-спектрометра в течение 10 минут, при этом нет необходимости в предварительной чистке или специальной подготовке перед сменой, что значительно сокращает время простоя оборудование.

Последняя разработка компании 4500 MiD® объединяет вакуумную систему, электронику и компьютер в одном боксе. Нетнеобходимостивиспользованиинапольногонасоса.   

Ряд усовершенствований позволили увеличить срок безотказной работы, сократить расход растворителей и азота, а также снизить уровень потребления электроэнергии.

Удобный интерфейс программы управления масс-спектрометром 4500 MiD®  позволит быстро освоить инструмент даже операторам без опыта работы на масс-спектрометрах.

Прибор совмещающий хроматограф с массспектрометром называется хромато-масс-спектрометр.

На нашем ресурсе вы найдете предложения по продаже различных спектрофотометров и масс-спектрометров, отечественного и зарубежного производства, а также много другого лабраторного оборудования для химической лаборатории.